XXV MEDIO MARATON RUTA DE LA RECONQUISTA , Cangas de Onís 26/05/2012

PRUEBA ABSOLUTA : DISTANCIA: 21.097 m , INSCRITOS: 1236 , LLEGADOS 1085
 
Pto Dorsal Nombre Sx PtoCat T_Oficial RitmoKm T_Real RitKmReal Covadonga Licencia Club Localidad
1 295 JAMES MOIBEN   VTAM- 1 1:07:35 3:13 1:07:35 3:13 36:14   OTSU COLIBRI - UNION GUADALAJARA  
2 1176 RACHID NADIJ BLIDI   VTAM- 2 1:09:34 3:18 1:09:34 3:18 36:53 AB-1223 C.A.ALBACETE-DIPUTACION ALBACETE
3 3 RAUL MATEOS IGLESIAS   VTBM- 1 1:09:44 3:19 1:09:44 3:19 37:21 O-6592 REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA GIJON
4 1 DIONISIO MARTINEZ FERNANDEZ   VTAM- 3 1:10:42 3:22 1:10:42 3:22 37:10 O-5129 TOSCAF-RECTA FINAL LUARCA
5 1314 JUAN VAZQUEZ SANCHEZ   VTDM- 1 1:10:54 3:22 1:10:54 3:22 38:02 MA-2000 CLUB ATLETISMO GUADALHORCE - ÁLORA ÁLORA
6 297 PABLO IBÁÑEZ INCLÁN   SNM- 1 1:11:06 3:23 1:11:06 3:23 38:02 o5642 OVIEDO ATLETISMO OVIEDO
7 1372 GONZALO ALVAREZ TOLEDO   VTBM- 2 1:11:36 3:24 1:11:34 3:24 38:03 O-5071 SPORTLIFE CHORCO GIJON
8 2 JORGE MANUEL PÉREZ DÍAZ   SNM- 2 1:12:11 3:26 1:12:11 3:26 37:37   UME ( BIEM V ) LA VIRGEN DEL CAMINO
9 153 PRIMITIVO MARTIN LLANOS   SNM- 3 1:12:14 3:26 1:12:14 3:26 38:17 EX6408 CLUB ATLETISMO TORREJONCILLO CORIA
10 1376 MIGUEL ANGEL GIL RODRIGUEZ   VTBM- 3 1:12:21 3:26 1:12:20 3:26 38:03 M-2860   SAN AGUSTIN DEL GUADALIX
11 1126 JOSE MARIA SANTAMARIA RUIZ   VTAM- 4 1:12:27 3:27 1:12:27 3:27 38:16 BU-3462 ANTA BANDERAS FDR BURGOS
12 304 DAVID HERNÁNDEZ OTERO   SNM- 4 1:13:00 3:28 1:13:00 3:28 38:46 O4305 PILONA.DEPORTE GIJÓN
13 1402 JUAN LUIS RODRIGUEZ FERNANDEZ   VTAM- 5 1:13:30 3:30 1:13:30 3:30 39:02 O-5558 LA CEREZAL TEAM MIERES
14 1352 MIGUEL FERNANDEZ PEREIRA   VTDM- 2 1:13:56 3:31 1:13:56 3:31 39:05 GA-716998 REAL CLUB CELTA DE ATLETISMO NIGRAN
15 1189 JESUS FERNANDO ALONSO PRIETO   VTDM- 3 1:14:41 3:33 1:14:41 3:33 39:17 L-3354 ATLETISMO LA BAÑEZA CAMPONARAYA
16 1317 FERRAN DE TORRES BURGOS   VTCM- 1 1:14:52 3:33 1:14:51 3:33 39:32 CT-20175   TARRAGONA
17 1396 JOSE MANUEL CASTREJON MERCHAN   VTCM- 2 1:15:03 3:34 1:15:01 3:34 39:57 M-454 BOMBERO AYTO. MADRID POZUELO DE ALARCON
18 184 JOSE RAMON FRAGUEIRO CRESPO   SNM- 5 1:15:22 3:35 1:15:22 3:35 39:44 sa-255 CONSTRUCIONES CARCOBA -RIBAMONTAN AL MAR RIBAMONTAN AL MAR
19 1169 FERNANDO GARCIA MARTINEZ   VTAM- 6 1:15:36 3:35 1:15:36 3:35 39:44 AB-1666 C.A.ALBACETE-DIPUTACION ALBACETE
20 995 EMILIO PRADA BLANCO   VTAM- 7 1:15:45 3:36 1:15:43 3:36 39:45   CANGAS DE ONIS ATLETISMO CANGAS DE ONIS
21 54 LUIS FRANCISCO GONZALEZ PEDROUSO   SNM- 6 1:15:56 3:36 1:15:52 3:36 40:35   AVILES ATLETISMO ELECTRONICA RATO AVILES
22 1307 JAVIER MIER ALONSO   VTAM- 8 1:16:04 3:37 1:16:04 3:37 40:31 O-6597 OVIEDO KAYAK FEVE UDRION - TRUBIA
23 14 JAVIER COBO ACEBO   SNM- 7 1:16:05 3:37 1:16:03 3:37 41:30 S 1061 A.D.A VILLA DE CABEZON CABEZON DE LA SAL
24 1378 JOSEP BOADA BATALLA   VTDM- 4 1:16:06 3:37 1:16:05 3:37 40:56 CT-18453 UNIÓ ATLÈTICA TERRASSA TERRASSA
25 1147 MANUEL ESPINAR ZAMARREÑO   VTCM- 3 1:16:12 3:37 1:16:11 3:37 40:43 M-5586 FUENLABRADA MADRID
26 1401 FABIAN BEDIA ORTIZ   VTAM- 9 1:16:18 3:37 1:16:18 3:37 40:45 S-639 CONSTRUCIONES CARCOBA -RIBAMONTAN AL MAR PEDREÑA
27 136 ALBERTO GARCIA LAMA   SNM- 8 1:16:23 3:38 1:16:21 3:38 41:49   CLUB ATLETICO POLANCO CABEZON DE LA SAL
28 1244 JOSE MANUEL SOLANA GARCIA   VTBM- 4 1:16:23 3:38 1:16:21 3:38 40:46 S-8267 CONSTRUCIONES CARCOBA -RIBAMONTAN AL MAR RIBAMONTAN AL MAR
29 1125 JESUS MARIA PUENTE ANTON   VTDM- 5 1:16:35 3:38 1:16:35 3:38 39:52 BU-2676 ANTA BANDERAS FDR BURGOS
30 1016 GERARDO LORENZO VALVERDE   VTCM- 4 1:16:37 3:38 1:16:37 3:38 40:36 SR1355 S,D, SAPORO MALIAÑO
31 1406 JOAQUIN DOSANTOS CALVO   VTAM- 10 1:17:00 3:39 1:17:00 3:39 40:31 O-5894 TOSCAF-RECTA FINAL RIOSA
32 1405 JOSÉ ALEJANDRO GARCÍA GARCÍA   VTAM- 11 1:17:08 3:40 1:17:07 3:40 40:53 AV-1292 CLUB PUENTE ROMANILLOS-CAJA DE AVILA AVILA
33 1000 ANTONIO CRESPO CAMPILLO   VTAM- 12 1:17:09 3:40 1:17:01 3:40 41:20 AS3706 CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO OVIEDO
34 1102 JOSE LUIS BERNABE ORENCIO   VTDM- 6 1:17:13 3:40 1:17:13 3:40 41:22 M-2501 A.D.MARATHON MADRID
35 292 SILVESTRE CONEJO MURCIEGO   VTBM- 5 1:17:30 3:41 1:17:24 3:41 41:15   ATLETISMO OCLE LUGONES (SIERO)
36 1311 JORGE JUAN GOMEZ SANCHEZ   VTDM- 7 1:17:31 3:41 1:17:30 3:41 40:52 MA-6049 CLUB ATLETISMO GUADALHORCE - ÁLORA RONDA
37 299 PABLO CARRIO RUBIERA   VTAM- 13 1:17:46 3:42 1:17:37 3:41 41:36   PARACUELLOS DE JARAMA PARACUELLOS DE JARAMA
38 1347 GERARDO GOMEZ SANZ   VTDM- 8 1:17:47 3:42 1:17:47 3:42 41:34 VA-8587 PARQUE-SPORT VALLADOLID
39 1617 MIGUEL RODRIGUEZ MENENDEZ   VTAM- 14 1:17:54 3:42 1:17:49 3:42 41:50   CORRESIERO SARIEGO
40 1234 JOSE PALLARES COLOMINA   VTCM- 5 1:17:54 3:42 1:17:54 3:42 41:35 AR-731 CANGAS DE ONIS ATLETISMO BINEFAR
41 1122 CIRILO JIMENEZ FERNANDEZ   VTDM- 9 1:17:58 3:42 1:17:57 3:42 40:29 IB-13282 ADA CALVIÁ CALVIÁ
42 465 JESUS CORTE MELENDI   VTBM- 6 1:18:03 3:42 1:17:57 3:42 41:27     GIJON
43 203 GABRIEL CARRIO ORTEGA   SNM- 9 1:18:29 3:44 1:18:20 3:43 42:06   DESNIVEL 0% EL ENTREGO
44 1320 JOSE ANTONIO ROBLES MEDRANO   VTAM- 15 1:18:34 3:44 1:18:31 3:44 41:51 AB-1771   ALBACETE
45 1187 MOISES GARCIA GARCIA   VTBM- 7 1:18:37 3:44 1:18:34 3:44 42:30 IB-15690 CLUB ATLETISME INCA INCA
46 1015 JUAN MANUEL PEZON MENENDEZ   VTAM- 16 1:18:37 3:44 1:18:36 3:44 40:29 O5993 REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA GIJON
47 182 JOSE IGNACIO GUTIERREZ REBOLLEDO   VTAM- 17 1:18:38 3:44 1:18:38 3:44 41:29 sa-196 CONSTRUCIONES CARCOBA -RIBAMONTAN AL MAR RIBAMONTAN AL MAR
48 939 IVAN MARTINEZ MENDEZ   SNM- 10 1:18:47 3:45 1:18:38 3:44 41:52     GIJON
49 414 JUAN JOSE GARCIA QUINTANA   SNM- 11 1:18:49 3:45 1:18:42 3:44 42:39 O6691 SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA DE RIBADESELLA RIBADESELLA
50 1355 SANTIAGO ANDRES PEINADOR   VTBM- 8 1:18:52 3:45 1:18:52 3:45 41:52 VA-8596 RACING VALLADOLID ATLETISMO BOECILLO
51 1005 ADOLFO CAMPILLO MARTINEZ   JNM- 1 1:18:54 3:45 1:18:46 3:45 41:36 O6588 ORIENTE ATLETISMO CAMARMEÑA
52 1162 ANIBAL DAVID SALAS HERRERA   VTAM- 18 1:19:00 3:45 1:18:58 3:45 41:40 S-810 CLUB ATLETICO POLANCO SUANCES
53 1399 ROBERTO GRANADO SANCHEZ   VTBM- 9 1:19:03 3:45 1:19:00 3:45 41:35 S-9170 C.A NETTO COLINDRES LAREDO
54 1368 ROBERTO PIRE CALLEJO   VTDM- 10 1:19:19 3:46 1:19:18 3:46 41:44 O-6045 SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA DE RIBADESELLA RIBADESELLA
55 925 FRANCISCO JAVIER TEJA GOMEZ   SNM- 12 1:19:21 3:46 1:19:19 3:46 40:18     PARBAYON
56 1646 PABLO SÁNCHEZ TALADRID   SNM- 13 1:19:29 3:47 1:19:22 3:46 42:16     OVIEDO
57 1353 ANTONIO FUERTES SAAVEDRA   VTDM- 11 1:19:31 3:47 1:19:30 3:47 42:23 GA-16019 REAL CLUB CELTA DE ATLETISMO VIGO
58 1652 RAUL COSTA RAMOS   VTAM- 19 1:19:38 3:47 1:19:35 3:47 43:04 EX5952 CONSORCIO PROVINCIAL DE BOMBEROS DE BADAJOZ OLIVENZA
59 1629 ALBERTO BORGOÑÓN LÓPEZ   SNM- 14 1:19:43 3:47 1:19:42 3:47 41:29 AR1346 UME ZARAGOZA TUDELA
60 1223 ANGEL ALVAREZ PASTRANA   VTBM- 10 1:19:48 3:47 1:19:48 3:47 42:01 VA-8552 C.A CAJA RURAL TORDESILLAS VALLADOLID
61 500 MARCOS ALVAREZ FERNANDEZ   SNM- 15 1:19:49 3:47 1:19:49 3:47 42:48     SAN JUAN DE LA ARENA
62 1306 JOSE MARIA GARCIA DE LAS HERAS   VTAM- 20 1:19:51 3:48 1:19:45 3:47 43:12 O-4959 OVIEDO KAYAK FEVE OVIEDO
63 306 MANUEL MARINO FERNANDEZ GONZALEZ   SNM- 16 1:19:53 3:48 1:19:49 3:47 42:11 o6550 PILONA.DEPORTE INFIESTO - PILOÑA
64 1124 MANUEL MELENDRE PAYO   VTDM- 12 1:19:57 3:48 1:19:57 3:48 41:41 BU-2463 ANTA BANDERAS FDR BURGOS
65 22 JESÚS MARTÍNEZ RAMOS   VTAM- 21 1:20:01 3:48 1:19:58 3:48 42:17 LO5548 ARNEDO NOCEDA LOGROÑO
66 1628 JOSE ALVAREZ OLLERO   VTBM- 11 1:20:04 3:48 1:19:53 3:48 43:03   UME ZARAGOZA ZARAGOZA
67 55 NACHO SERRANO GLÉZ-POSADA   SNM- 17 1:20:07 3:48 1:20:05 3:48 42:40 as3313 AVILES ATLETISMO ELECTRONICA RATO AVILÉS
68 74 JOSE FRANCISCO SUNTAXI TOPÓN   VTBM- 12 1:20:10 3:48 1:20:03 3:48 42:32 AS 3492 C.D. 2007 LLANERA OVIEDO
69 190 FRANCISCO MANUEL MUÑIZ SUAREZ   VTBM- 13 1:20:12 3:49 1:20:02 3:48 43:13   CORRESIERO SIERO
70 280 EDUARDO COLUNGA ABAD   VTBM- 14 1:20:13 3:49 1:20:05 3:48 42:32   MORGALINOS OVIEDO
71 131 JUAN MANUEL GARCÍA FERNANDEZ   VTAM- 22 1:20:14 3:49 1:20:14 3:49     CHANWAS AVILES
72 780 TOMAS TRABADELO POL   VTBM- 15 1:20:17 3:49 1:20:09 3:48 42:03     OVIEDO
73 1294 JOSE GARCIA MARTIN   VTCM- 6 1:20:18 3:49 1:20:13 3:49 42:58 SA-3994 CLUB DE ATLETISMO BEJARANO EMBUTIDOS MONTEMAYOR BÉJAR
74 1108 FCO. JAVIER HERNANDEZ GONZALEZ   VTAM- 23 1:20:26 3:49 1:20:26 3:49 43:05 TF-7800 CLUB ATLETAS97 PTO DE LA CRUZ
75 110 JOSE MANUEL FOLGUERAMAYOR VEGA   VTCM- 7 1:20:28 3:49 1:20:21 3:49 42:49   CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO OVIEDO
76 1312 RAFAEL LUQUE TORRES   VTDM- 13 1:20:40 3:50 1:20:38 3:50 43:27 MA-3972 CLUB ATLETISMO GUADALHORCE - ÁLORA ÁLORA
77 256 JORGE GRANDA HERNÁNDEZ   SNM- 18 1:20:42 3:50 1:20:40 3:50 43:44   LA CEREZAL TEAM CORVERA DE ASTURIAS
78 1632 JAVIER GOMEZ GUTIERREZ   VTDM- 14 1:20:47 3:50 1:20:40 3:50 43:05   VALDEOLEA SANTANDER
79 708 JUAN CARLOS VILLAR BENGOA   VTAM- 24 1:20:48 3:50 1:20:37 3:50 43:04     LACORREDORIA-OVIEDO
80 1400 ANDRES FERNANDEZ-CALVILLO SANCHEZ-VALDEPEÑAS   VTDM- 15 1:20:51 3:50 1:20:48 3:50 42:37 CR-4173 CLUB DE ATLETISMO SATURNO. DAIMIEL
81 1611 VALENTÍN ANTONIO PEDREGAL PRADOS   VTCM- 8 1:20:52 3:50 1:20:44 3:50 43:28   CANGAS DE ONIS ATLETISMO CANGAS DE ONÍS
82 1354 ELOY TAPIA GARCIA   VTDM- 16 1:20:54 3:51 1:20:53 3:50 42:33 GA-19069 R.C. CELTA VIGO
83 990 CARLOS OUTON BESADA   VTAM- 25 1:20:56 3:51 1:20:54 3:51 43:38     POIO
84 1186 RAMON GARCIA ALBARRAN   VTEM- 1 1:20:57 3:51 1:20:52 3:50 43:16 IB-14218 CLUB ATLETISME INCA INCA
85 291 JOSE MARIA CACERES ARTIME   SNM- 19 1:21:01 3:51 1:20:53 3:51 43:30   ATLETISMO OCLE CANDAS
86 1183 ANDRES QUESADA CABAÑAS   VTCM- 9 1:21:02 3:51 1:20:59 3:51 43:33 M-133 ATLETISMO ALCORCÓN ALCORCON
87 676 NACHO MARTINEZ GARCIA   VTAM- 26 1:21:02 3:51 1:20:54 3:51 43:12     SIERO
88 4 VANESSA SUAREZ FENTE F- 1 VTAF- 1 1:21:04 3:51 1:21:04 3:51 43:29 O-6544 TOSCAF-RECTA FINAL CORVERA
89 450 RAUL GONZALEZ DE LA IGLESIA   SNM- 20 1:21:04 3:51 1:20:59 3:51 42:47   VINO DE TORO ZAMORA
90 88 ENRIQUE GARCIA GONZALEZ   VTDM- 17 1:21:05 3:51 1:21:03 3:51 43:33   CAMARGO- SIGALTEC CAMARGO
91 434 JOSE SUAREZ FERNANDEZ   SNM- 21 1:21:05 3:51 1:20:58 3:51 42:42 O6255 TOSCAF-RECTA FINAL BARCIA - VALDES
92 1397 LUIS FELIPE TEIXEIRA RODRIGUEZ   VTBM- 16 1:21:08 3:51 1:21:04 3:51 43:29 O-6367 A.D. GIJÓN ATLETISMO GIJÓN
93 1614 FERNANDO AYALA SANCHEZ   VTAM- 27 1:21:13 3:51 1:21:09 3:51 43:05   CLUB ATLETISMO VILLAFRANCA CINTRUENIGO
94 699 JOAQUIN LOPEZ GUTIERREZ   JNM- 2 1:21:16 3:52 1:21:06 3:51 43:49     RIBADEDEVA
95 36 JOSE MARIA DIAZ ROIG   VTAM- 28 1:21:16 3:52 1:21:13 3:51 43:22   ATLETISME INCA-GARDENHOTELS.COM PALMA
96 100 DIONI REMIS MERINO   VTBM- 17 1:21:20 3:52 1:21:12 3:51 43:31   CANGAS DE ONIS ATLETISMO CANGAS DE ONIS
97 411 ENRIQUE SUAREZ CELORIO   VTBM- 18 1:21:27 3:52 1:21:21 3:52 43:40 AS3464 SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA DE RIBADESELLA RIBADESELLA
98 1319 ALBERTO PEREZ ALVAREZ   VTFM- 1 1:21:31 3:52 1:21:30 3:52 44:10 M-2166   MADRID
99 1249 ELIAS ESTEVEZ GONZALEZ   VTCM- 10 1:21:36 3:53 1:21:33 3:52 42:58 LZ-258 CLUB ATLETAS VETERANOS DE LANZAROTE ARRECIFE
100 1013 JOSE PABLO SOLARES FERNANDEZ   VTCM- 11 1:21:41 3:53 1:21:41 3:53 43:29   PILONA.DEPORTE OVIEDO